jueves, 8 de enero de 2009

muy importante



Listado por regiones militares

de los 521

1973 - 1975.

oficiales en servicio de la DINA

Estado mayor de la dirección de inteligencia nacional, DINA

Coronel Juan Manuel Contreras Sepúlveda
Coronel Víctor Hugo Barría Barría
Tte. Coronel Pedro Octavio Espinoza Bravo
Cap. Fragata Sergio Barra von Kutschmann
Tte. Coronel Vianel Valdivieso Cervantes
Tte. Coronel Juan Saldías Stappung
Tte.Coronel Hugo Prado Contreras
Tt e. Coronel Manuel Manríquez Moyano
Tte.Coronel Jerónimo Pantoja Hernández
Tte . Coronel Alberto Elisalde Muller
Capitán Corbeta Alejandro Campos Rehbein
Capitán Corbeta Sergio Peñaloza Marusic
Mayor Patricio Luvecce Massera
Mayor Raúl Eduardo Iturriaga Neumann
Mayor Marcelo Moren Brito
Mayor Carlos Pareira Silva
Mayor Fernando Gómez Segovia
Mayor Augusto Deitchler Guzmán
Mayor Rolf Wenderoth Pozo
Mayor Jorge Iturriaga Neumann
Mayor Julio Cerda Carrasco
Mayor Aldo José Briones Morales
Mayor Marcos Derpich Miranda
Mayor Manuel Palacios Burgos
Mayor Carabineros Eduardo Espinoza Paielle
Capitán Francisco Maximiliano Ferrer Lima
Capitán Gerardo Hubert Olivares
Capitán Alejandro Burgos de Beer
Capitán Abel Sepúlveda Gutiérrez
Capitán Juan Morales Salgado
Capitán Sergio Ramón Rocha Aros
Capitán Luis Alberto Medina Aldea
Capitán Jorge Aros Peigneguy
Capitán Juan Hernán Sanzani Tapia
Capitán Armando Fernández Larios
Capitán Adolfo Bom Pineda
Capitán Jaime Vergara Parada
Capitán Eugenio Videla Valdebenito
Capitán Alfonso Faúndez Norambuena
Capitán Carab. Germán Barriga Muñoz
Teniente Miguel Krassnoff Marchenko
Teniente Jorge Escobar Fuentes
Teniente Julio García Covarrubias
Teniente Manuel Vásquez Chahuan
Teniente Rolando Mosqueira Zarpa
Teniente René Riveros Valderrama
Teniente Juan Cheminelli Fullerton
Teniente Nelson Edgardo Haase Mazzei
Teniente Hugo Acevedo Godoy
Teniente Guillermo Salinas Torres
Teniente Juan Delmás Ramírez
Teniente Sergio Antonio Ojeda Bennett
Teniente Fernando Laureani Maturana
Teniente Cristoph Georg Willeke Floe
Teniente Cados Labarca Metzger
Teniente Mario Igualt Ramírez
Teniente Héctor Irarrazábal Lobos
Teniente Jorge Nazar Sabaj
Teniente Von Furstenberg
Teniente Jorge Sarah Olger
Teniente Carabin. Miguel Hernández Oyarzo
Teniente Ricardo Lawrence Mires
Teniente Jaime Hernán López Abarca
Teniente Emilio Sajuria Alvear
Teniente Genaro Godoy
Teniente Enrique Augusto Wemer Haase
Teniente Winston Maximiliano Donders Espinoza
Teniente Guillermo Washington González Betancourt
Teniente Marina Daniel Gimpert Corvalán
Subteniente Gastón Ramos Cid
Subteniente Alvaro Corvalán Castilla
Subteniente Patricio Castro
Subteniente Carabin. Ingrid Olderock
Gendarmería Orlando José Manzo Durán

________________________________

Suboficiales y clases adscritos a la DINA

Suboficial Osvaldo Romo Mena
Suboficial Tulio Pereira
Suboficial Guillermo Jorquera Gutiérrez
Sargento Humberto Tapia Barraza
Cabo Ejér. Basclay Zapata Reyes
Cabo Ejér. Elías Camus Camus
Cabo Ejér. Héctor Palma Rodríguez
Cabo Carab. Pedro René Alfaro Fernández
Cabo Carab.EmilioTroncoso Vivallos
Cabo Carab. Manuel Leyton Robles
Cabo Carab. Heriberto Acevedo Acevedo (Agr. Caupolicán)

________________________________

I Región Tarapacá.

G.B. Carlos Forestier Haensgen (Comandante VI Div. de Ejército)
Gen. Luis Anura Campos Vásquez (Jefe I Zona de Inspec. Carab.)
Cor. Sergio Dela Fuente Yurescik (Jefe Estado Mayor VI División de Ejto.
Cor. Odlanier Mena Salinas (Cdte. Reg. "Rancagua" de Arica)
Cor. Víctor Azócar Echeverría (Prefecto Carabineros de Arica)
Cor. Erick Claussen Sparenberg (Cdte. Ala 1 "Los Cóndores")
Cor. Raúl Martínez Mena (Cdte. Reg. "Carampangue" de Iquique)
Cfr. Salvador García Baste (Cdte. Dest. IM "Lynch" de Iquique)
TC. Héctor F. Leyton Galán (Cdte. Reg. "Granaderos" de Iquique)
TC . Florencio Zambrano Román (Cdte. Reg. "Dolores" de Iquique)
TC. Edmundo Jahnsen Merino (Cdte. Reg. "Tarapacá" de Iquique)
TC. Luis Valenzuela Solís de O. (Cdte. Reg. "Pisagua" de Iquique)
TC. Eduardo Oyarzun Sepúlveda (2do Cdte. "Rancagua" de Arica)
TC. Ramón Larrain Larraín (2do Cdte. "Carampangue" de Iquique)
May. Jorge Feliú Madinogoitía (2do Cdte. "Granaderos")
May. Sergio Parra Valladares (2do Cdte. "Dolores")
May. Carlos De la Barra Daniels (2do Cdte. "Tarapacá")
May. Plácido Muñoz Faúndez (2do Cdte. "Pisagua")
Capt. Sergio Espinoza Davies (oficial Reg. "Carampangue")
Capt Enrique Cid Loables (Auditor de Guerra)
Capt. Florencio Tejos Martínez
Capt. Hugo Elzo
Capt. Juan Enrique Sinn Bruno (Auditor de Guerra)
Capt. Sergio Benavides (Oficial Reg. "Carampangue")
Capt. Adrián Figueroa (Oficial Reg. "Carampangue")
Tte. Conrado García (Oficial Reg. "Carampangue")
Tte. Juan Antonio Muñoz Muñoz (Oficial Comisaría de Iquique)
Tte. Enrique Rosales E
Tte. René Abarca (Oficial Reg. Granaderos)
Tte. Pavlovic
Subtte. Ciro Casanueva Aguila (Oficial Reg. "Carampangue")
Subtte. Ricardo Ibarra Cevallos
SOM. Roberto Fuentes Zambrano (Reg. "Carampangue" de Iquique)
SOM. Miguel Aguirre (Reg. "Carampangue" de Iquique)
Sto. Carab. Blas Barraza Quiroga (Comisaría de Iquique)
Cabo René Valdivia (Comisaría de Iquique)
Abogado Mario Acuña Riquelme (Fiscal Militar de Iquique)

________________________________

II Región Antofagasta.

G.B. Joaquín Lagos Osorio (Cdte. I División de Ejército)
G.B.A. Raúl Vargas Miguel (Cdte. l Brigada Aérea)
Gral. Luis A. Campos Vásquez (Jefe I Zona Insp. Carabineros)
Coronel Sergio Cartagena Rojas (Jefe EM. I Div. Ejto.)
Coronel Eugenio Rivera Desgroux (Cdte. Reg. "Calama")
Coronel Adrián Ortiz Guttmann (Director Esc. Blindados Antofagasta.)
Cpr. Jorge Martín Cubillos (Gobernación Marítima Antofagasta)
TC. Enrique Valdés Puga (Cdte. Reg. "Antofagasta")
TC. Oscar René Lagos Fortín (Cdte. Reg. "Esmeralda" de Antofagasta.)
TC. Victorino Gallegos Borie (Cdte. Reg. "El Loa" de Antofagasta)
T.C. Juan Bianchi G. (Cdte. Batallón Logístico)
TC. Oscar Figueroa Márquez (2do Cdte. Reg."Calama")
TC. Luciano Astete Almendras (Prefecto Carab. Tocopilla)
TC. Abel Galleguillos Araya (Prefecto Carab. "El Loa")
TC. Marcos Herrera Aracena (Auditor de Guerra)
May. Juan Díaz Calvo (2do Cdte. Reg. "Esmeralda")
May. Manuel Matta Sotomayor (Relaciones Públicas 1ra Div. Ejto.
May. José Bocaz (2do Cdte. Reg. "El Loa")
May. Luis Aracena Romo (Oficial Reg. "Calama")
May. Luis Ravest San Martín (Oficial Reg. "Calama")
Cap. Juan Araya (Oficial Reg. "Calama")
Cap. Albetto Herrera Feliú (Alcaide Cárcel Antofagasta)
Capt. Juan Zanzani Tapia (Ayudante Cdte. de la Div.)
Capt. Carlos Minoletti Arriagada (Oficial Reg. "Calama")
Tte. Álvaro Moreno (Oficial Reg. "Calama")
Tte. Hernán Núñez Manriquez (Oficial Reg. "Calama")
Tte. Alex Cantín (Oficial Comis. Tocopilla)

________________________________

III Región Atacama.

Cor. Hugo Barrientos Gallardo (Prefecto Carab. Copiapó)
TC. Oscar Haag Blanscke (Cdte. Reg. "Atacama")
TC. René Peri Fagerstrom (Sub. Pref. Carab. Copiapó)
May. Carlos Enrioti Bley (2do Cdte. Reg. "Atacama")
May. Carlos Brito Gutiérrez (Oficial Reg. "Atacama")
May. Luis Alarcón Gacitúa (Comisario de Potrerillos)
Tte. Enrique Vidal (Ayudante Cdte. Haag)
Tte. Cruz (Oficial Reg. "Atacama")
Tte. Marambio

________________________________

IV Región de Coquimbo.

Cor. Lincoln Rojas Olivares (Prefecto Carab. Coquimbo)
TC. Ariosto Lapostol Orrego (Cdte. Reg. "Arica" La Serena)
TC. Tomás Manríquez Núñez (Comisario La Serena)
May. Manuel Cazanga Pereira
May. Francisco Alvarez Mery (Auditor de Guerra)
May. Carlos Arce Escobar (Alcaide Cárcel La Serena)
Cap. Jorge Polanco (Oficial Reg. "Arica")
Juan Emilio Cheyre Espinoza (Ayudante Cdte. Lapostol)

________________________________

V Región Valparaíso.

V.A. Adolfo Walbaum Wieber (Cdte. 1ra Zona Naval)
V.A. Pablo Weber Munnich (Cdte. en Jefe de la Escuadra)
C.A. Hugo Cabezas Videla (Jefe E.M. de la Armada)
Ctan. de Nav. Sergio Huidobro Justiniano (Cdte. Cuerpo IM)
Ctan. de Nav. Antonio Costa Bobadilla (Director de Instrucción)
Ctan. de Nav. Guillermo Aldoney Hansen (Jefe EM. 1ra Zona Naval
Ctan. de Nav. Marcos Ortiz Guttmann (Subjefe EM. Armada)
Ctan. de Nav. Carlos Borrowman Sanhueza (Dir. Esc. Naval Arturo Prat)
Ctan. de Nav. Raúl López Silva (Dir. Academia de Guerra Naval)
Ctan. de Nav. Homero Salinas Núñez (Dir. Esc. lngeniería Naval)
Ctan. de Nav. Arnt Arentsen Pettersen (Dir. Esc. del Cuerpo de IM)
Ctan. de Nav. Sergio Bolto Morales (Cdte. Crucero "OHiggins")
Ctan. de Nav. Maurice Poisson Estman (Cdte. Crucero "Prat")
Ctan. de Nav. Carlos Fanta Núñez (Cdte. Crucero "Alm. Latorre")
Ctan. de Nav. Jorge Sabugo Silva (Cdte. Buque Esc. "Esmeralda")
Ctan. de Nav. Hernán Sepúlveda Gore (Cdte. D.I M "Miller" de Viña del Mar)
Ctan. de Nav. Cristián Sloraker Pozo (Jefe EM de la Escuadra)
Ctan. de Nav. Oscar Horlscher (Director Hosp. Alm. Nef-Valpo.)
Ctan. de Nav. Sergio Fuenzalida Vigar (Estado Mayor)
Cor. Enrique Yavar San Martín (Cdte .Reg. "Maipo" de Valparaíso)
Cor. Héctor Orozco Sepúlveda (Cdte. Reg "Yungay" de San Felipe)
Cor. Fernando Paredes Pizarro (Dir. Esc. Caballeria Quillota)
Cfr. Jorge Davanzo Cintolesi (Dir. Esc. de Armamentos)
CFr.Víctor Valverde Steinlen (Dir. Esc. Operac. Navales)
Cfr. Hernán Soto-Aguilar Cornejo (Subdir. Esc. Cuerpo IM)
Cfr Roberto Benavente Mercado (Cdte. Destructor "Cochrane")
Cfr. Jorge Valdés Romo (Sub Dir. Esc. Naval A. Prat)
Cfr. Rigoberto Cruz Jonnson (Director CIRE)
Cfr. Jorge Alarcón Johnson (Cdte. Destructor "Blanco")
Cfr. Jorge Hess Julio (Cdte. .Destructor "Riveros")
CFr. Hernán Rivera Calderón (Cdte. Destructor "Williams")
CFr. Eduardo Reyes Eveling (Cdte. Destructor "Orella")
Cfr. Patricio Villalobos (Cdte. Base El Belloto)
Cfr. Ernesto Huber Von Appen (Cdte. Aviación Naval)
Cfr. Julio Vergara (Jefe SIN 1ra Zona Naval)
Cor. Rafael Vásquez Reginensi (Cdte. Ala 2 Quintero)
Cor. Lautaro Recabarren Hidalgo (Prefecto de Viña del Mar)
Cor. Alberto Montesinos Caro (Prefecto San Felipe)
Cor. Luis Gutiérrez Cerda (Prefecto Carab. Valparaíso)
TC. Luis Prussing Schwartz (Cdte. Reg. "Guardia Vieja")
TC. Carlos Martínez Aguirre (Cdte. Reg. "Aconcagua" de Quillota)
TC. Hernán Podesta Gómez (Cdte. Reg. "Coraceros" de Viña del Mar)
TC. Manuel Contreras Sepúlveda (Dir. Esc. Ing. Tejas Verdes)
TC. Jorge Arnold Zavala (2do Cdte. Reg. "Maipo" de Valparaíso)
TC. Mario Marshall Lhuillier (Subdir. Esc. Caballería Quillota)
Cgr. Pablo Saldías Maripangue (Cdte. Grupo FACH nº 2 Quintero)
May. Gonzalo Lizasoain Mitrano (2do Cdte. Reg. "Coraceros")
May. Hamilton Rosales Berroeta (2do Cdte. Reg. "Guardia Vieja")
May. Jaime Bachler (Cdte. Reg. "Aconcagua" Quillota)
May. Donato López Almarza (2do Cdte. Reg. "Yungay" de San Felipe)
May. David Miranda (Subdir. Esc. Ing. Militar Tejas Verdes)
May. Eugenio Videla Valdebenito (Oficial Reg. Ing..Tejas Verdes)
Cap. Alejandro Rodríguez Fainette (Oficial Esc. Ing. Tejas Verdes)
Cap. Mario Jara (Esc. Ing. Militar Tejas Verdes)
Cap. Claudio Kossiel (Esc. Ing. Militar Tejas Verdes)
Cap. Raúl Navane (Intel. Reg. "Yungay" de San Felipe)
Tte. Aníbal Schafhaussen (Esc. Ing. Militar Tejas Verdes)
Tte. Federico Stigman Servicio Inteligencia Naval
Subtte. Sergio Jara Arancibia (Oficial Reg. "Yungay")
Subtte. Pedro Lovera Betancour (Oficial Reg. "Yungay")
Dr. Vittorio Orvieto T. (Serv. Sanidad Tejas Verdes)
SOM. Milton Núñez Hidalgo (Reg. "Yungay" de San Felipe)
SOM. Pedro Montealegre Riveros (Reg. "Yungay" de San Felipe)
SOM. Roberto Machuca (Reg. "Yungay")
Hernán Quezada Moncada (S.I.M. Valparaíso )

________________________________

Región Metropolitana.

1. G E. Augusto Pinochet Ugarte Comandante en Jefe del Ejército

2. Alm. José Toribio Merino Castro Cdte. en Jefe de la Marina

3. GA. Gustavo Leigh Guzmán Comandante en Jefe FACH

4. Gen. César Mendoza Durán Director de Carabineros de Chile

5. GD. Orlando Urbina Herrera Jefe Estado Mayor del Ejército

6. GD. Rolando González Acevedo Estado Mayor del Ejército

7. GD. Ernesto Baeza Michelsen Comando
Infraestructura del Ejército

8. VA. PatricioCarvajal Prado Jefe EM. Defensa Nacional

9. GA. Gabriel Van Schouwen Figueroa Comando de
Combate de la FACH

10. GA. Orlando Gutiérrez Bravo Jefe EM. FACH

11. GA. Francisco Herrera Latoja Comando de Material de la FACH

12. GA. Nicanor Díaz Estrada Jefe Serv.Intel.FACH .

13. GA. José Martínez Lema Comando de Logística FACH

14. Gen. Arturo Yovane Zúñiga Prefectura de Santiago

15. GB. Hemman Brady Roche Cdte. II División de Ejército

16. GB. Raúl Contreras Fischer Jefe Comando Ingenieros

17. GB. César Benavides Escobar Comando de Institutos Militares

18. GB. Sergio Arellano Stark Cdte. Guarnición de Santiago

19. GB . Javier Palacios Ruhman Comando de Operaciones

20. CN. Ladislao D Hainut Estado Mayor Defensa Nacional

21. CN. Ariel González Cornejo Estado Mayor Defensa Nacional

22. CN. Luis de los Ríos Echeverda Estado Mayor Defensa Nacional

23. CN. Eduardo Allen Hahn Estado Mayor Defensa Nacional

24. CN.Luis.Nieman Nuñez Estado Mayor Defensa Nacional

25. GB .Humberto Magliochetti Barahona Dir.Instrucción FACH

26. GB. Claudio Sepúlveda Donoso Director Personal FACH

27. GB. Mario Viveros Avila Cdte.II Brigada Aérea

28. Gen.Alfonso Yáñez Retamal Dirección Personal Carabineros

29. Cor. Orlando Ibáñez Alvarez Jefe E.M.II D.E.

30. Cor. Rolando Garay Cifuentes Director Academia de Guerra .

31. Cor. Nilo Floody Buxton Dir. Esc. Mil. Bernardo OHiggins

32. Cor. Julio Canessa Robert Dir. Esc. de Suboficiales

33. Cor. Leonel Koening Altermatt Dir. Esc. Infant. San Bernardo

34. Cor. Juan Agustín Soto Miranda Dir. Esc. de Telecomunicaciones

35. Cor. Julio Jara Ducaud Dir. Academia Politécnica

36. Cor. Aquiles López Barrenechea Comando de Ingenieros

37. Cor. Pedro Yoochumi Jiménez Comando de Aviación Militar

38. Cor. Julio Polloni Pérez Comando de Telecomunicaciones

39. Cor. Hemán Béjares González Comando de Operaciones

40. Cor. Felipe Geiger Stahr Cdte. Reg. "Buin"

41. Cor. Joaquín Ramírez Pineda Cdte. Reg. "Tacna"

42. Cor. Rafael Ortiz Navarro Cdte. Reg. Telecomunicadones

43. Cor. César Manríquez Moyano Cdte. Batallón Intendencia

44. Cor. Rigoberto Rubio Ramírez Sec.Gral Comand. Santiago

45. Cor. René Vidal Basauri Cdte. Dpto. Asuntos Especiales

46. Cor. Víctor Barda Barda Subdirector SIM

47. Cor. Sergio Covarrubias Sanhueza Estado Mayor del Ejército

48. Cor. Aníbal Labarca Richi Estado Mayor del Ejército

49. Cor.Julio Fernández Atienza E.M. Comando Operaciones

50. Cor.Uros Domic Bejic E.M.Cornando de Inteligencia

51. Cor. Enrique Morel Donoso Estado Mayor del Ejército

52. Cor. Juan Hutt Gunther Estado Mayor del Ejército

53. Cor. Raúl Lara Martínez Estado Mayor del Ejército

54. Cor. Pedm Ewing Hodar Estado Mayor del Ejército

55. Cor. Alejand ro Espinoza Cortés Estado mayor del Ejército

56. Cor. Lisandro Contreras Tapia Dirección de FAMAE

57. Cfr. Gonzalo Ramírez Cepeda Dir. Esc.Telec. Quinta Normal

58. Cfr. Hemán Ferrer Estado Mayor Defensa Nacional

59. Cor. Gerardo L6pez Angulo Director Esc.de Aviación

60. Cor. Juan Soler Manfredini Director Esc. Especialidades

61. Cor. Eduardo Fomet Fernández Secretario General FACH

62. Cor. Enrique Ruiz Berger Estado Mayor Defensa Nacional

63. Cor. René Peralta Pastén Estado Mayor Defensa Nacional

64. Cor. Luis RuizNavarro Cdte.Reg. Artillería AA Colina

65. Cor. Mario Hahn Ramírez Cdte.Ala de Reconocimiento

66. Cor. Maximiliano Maggie Cdte. Ala de Mantenimiento

67. Cor. Horacio Oteíza López Subdirector SIFA

68. Cor. Juan P.González Figueroa Cdte.Grupo nº l0

69. Cor. Mario Gamarra Jefe Servicio Intelig. FACH

70. Cor. Héctor Canales Correa Director Inst . Sup. Carabineros

71. Cor. Ernesto González Alegna Director Esc. de Carabineros

72. Cor. José Sánchez Stephan Director Esc. Suboficiales

73. Cor. Manuel Díaz Martínez Jefe. Dpto. Radiopatrullas

74. Cor. Enrique Arias Montero Subdirector de Instrucción

75. TC. Luis Danús Covian Subdirector Esc. Militar

76. TC. Osvaldo Hernández Pedreros Subdir. Esc Suboficiales

77. TC. Pedro Montalva Calvo Subdirector Esc. Infantería

78. TC. Iván González Subdirector Esc.Telecomunicaciones

79. TC. Alejandro Medina Lois Director Esc.de Comandos Peldehue

80. TC. Hugo Gajardo Castro 2 Cdte.Reg. "Buin"

81. TC. Oscar Escalona Alvial 2 Cdte.Reg. "Tacna"

82. TC. Alfredo Calderón Campusano Cdte. Blindado nº 2

83. TC. Mateo Durruty Blanco Cdte. Ferrocarrileros Pte.Alto

84. TC. Hugo Acuña Sotomayor Cdte.Batallón "Batuco"

85. TC. Jorge Araos Ibañez 2 Cdte. Reg. Telecomunicaciones

86. TC. Samuel Rojas Pérez Oficial Esc. Inf. Sn. Bernardo

87. Cgr. Sergio Lizasoaín Mitrano Academia de Guerra Aérea

88. Cgr. Edgardo Ceballos Jones Academia de Guerra Aérea

89. Cgr. Gonzalo Pérez Canto Academia de Guerra Aérea

90. Cgr. Ramón Cáceres Academia de Guerra Aérea

91. Cgr. Erick Barrientos Cartagena Academia de Guerra Aérea

92. Cgr. Carlos Ottone Mestre Guarnición Aérea de Stgo.

93. Cgr. Patricio Araya Ugalde 2 Cdte. Grupo nº 10 de Los Cerrillos

94. Cgr. César Guevara Fuentes Cdte. Grupo nº 7 Los Cerrillos

95. Cgr. Florencio Dublé Academia de Guerra Aérea

96. Cgr. León Duffei Treskov Academia de Guerra Aérea

97. Cgr. Enrique Montealegre Academia de Guerra Aérea

98. Cpb.Víctor Mattig Guzmán Academia de Guerra Aérea

99. Cpb. José García Huidobro Academia de Guerra Aérea

100. Cpb. Alvaro Gutiérrez Academia de Guerra Aérea

101. Cpb. Alberto Waschtendorf Academia de Guerra Aérea

102. Cpb. Lionel Paredes Lazcano Base Aérea ER Bosque

103. Cpb. Juan de Dios Reyes López Estado Mayor FACH

104. Tte. Oscar Izurieta Ferrer Oficial Esc. Militar

105. Tte. Mario Larenas Carmona Oficial Esc. Militar

106. Tte. Andrés Magaña Baum Oficial Esc. Inf. San Bemardo

107. Tte. Hernán Mancilla Espinoza Base Aérea El Bosque

108. Tte. Mario Franyola Barahona Base Aérea El Bosque

109. Tte. Guillermo Salomón Schaim Base Aérea El Bosque

110. Tte. Carlos Rauchfuss Niederastroth

111. Tte. Emilio N.Mora Cabezón Base Aérea El Bosque

112. Tte. Jorge E.Moraga Moraga Base Aérea El Bosque

113. Tte. José R.Rivas Abuin Base Aérea El Bosque

114. Tte. Hemán Rodríguez Rojas Base Aérea El Bosque

115. Tte. Francisco Bow Barroeta Base Aérea El Bosque

116. Tte. Patricio Ibar de la Fuente Pref. Serv. Espec. Carab

117. Tte. Lautaro Castro Tenencia Lonquén

118. Ste. Cristián Reimers Arancibia Base Aérea El Bosque

119. Ste. Alejandro Pérez Gajardo Base Aérea El Bosque

120. Ste. Juan Mac Lean Vergara "Príncipe" del Est. Chile

121. José Esteban Rodríguez Capellán Militar Santiago

122. Sgo. Francisco Aguayo Cabaña Regimiento "Tacna"

123. Sgo. Luis Cabezas Uribe Base Aérea El Bosque

124. Sgo. José Suárez Hernández Base Aérea El Bosque

125. Sgo. José Tapia Maluenda Base Aérea El Bosque

126. Sgo. Juan Norambuena Araya Base Aérea El Bosque

127. Cabo Ezequiel Salazar Troncoso Base Aérea El Bosque

128. Cabo Sergio Gutiérrez López Base Aérea El Bosque

________________________________

VI Región del Libertador Bernardo O'Higgins

Cor. Hernán Brantes Martínez Cdte.Reg. "Colchagua" de San Fernando
TC. Cristián Ackemecht San Martín Cdte.Reg. "Lautaro" de Rancagua
TC. César Ortega Villanueva Prefecto Carab. de Cachapoal
TC. Héctor De la Cruz Cortez Prefecto Carab. de Colchagua
May. Ovidio Parque Andaúr 2 Cdte. Reg. "Lautaro" de Rancagua
May. Salvador Carvallo Ponce Comisario Carab. Santa Cruz
Tte Thieme Oficial Reg. "Colchagua"

________________________________

VII Región del Maule.

Gen.Enrique Gallardo Bulas Jefe III Zona Inspección
Cor. abriel Del Río Espinoza Director Esc.Artillería Linares
TC. Félix Cabezas Salazar Subdirector Esc. Art. Linares
TC. Rubén Castillo White Cdte. Reg. "Andalién" de Cauquenes
TC. Olaguier Benavente Bustos Cdte.Reg. "Chorrillos" de Talca
TC. Sergio Angelotti Cádiz Cdte.Reg.Telec. "Curicó"
TC.Víctor Ouevedo Pérez Prefecto Carab.Curicó
TC. Ronaldo Munzenmayer Held Prefecto de Talca
TC. Sergio Landa Vega Prefecto Carab. de Linares
May. Carlos Berardi Cadenasso 2 Cdte. Reg. Telec. "Curicó"
May.Jorge Barros Oficial Reg. "Chonillos" de Talca
Cap.Jorge Zuchino Oficial Reg. "Chorrillos" de Talca
Cap.Juan Morales Salgado Oficial Reg. "Andalién"
Cap.Claudio Lecaros Oficial Esc. Art. Linares
Tte Ernesto O'Ryan Cárdenas Oficial Reg. "Curicó"
Tte.Hugo Cardemil Oficial Reg. "Andalién"
SOM. Diógenes Toledo Pérez Jefe Retén de Carab. Catillo

________________________________

VIII Región del Bío Bío.

Gbr. Washington Carrasco Fernández Cdte III D.E.
Cal. Jorge Paredes Wetzer Jefe II Zona Naval
Gen. Mario MacKay Jaraquemada Jefe IV Zona de Inspección
Cna. Rolando García Le Blanc Jefe Estado Mayor II Zona
Cna. Fernando Correa Herrer Cdte. DIM "Aldea" Talcahuano
Cna. Gerald Wood Mc Ewan Director de Asmar
Cor. Luciano Díaz Medina Jefe EM III D.E.
Cor. Juan Von Crismar Escutti Cdte.Reg. "Chacabuco" de Concepción
Cor. Juan G.Toro Dávila Cdte Reg. "Chillán"
Cor. Alfredo Rehren Pulido Cdte. Reg. "Los Angeles"
Cor. Gastón Zúñiga Parede Cdte. Reg. "Guías" de Concepción
Cor. Benjamin Bustos Lagos Prefecto Carab. Concepción
TC. Joaquín Prieto Garcí Cdte.Reg. "Silva Renard" de Concepción
TC. Eduardo Ibañez Tillerías Cdte. Reg. "Chacabuco"
TC. Cristián Guedelhoefer García Cdte. Reg. "Chillán"
TC. AIbeno Elissalde Muller
TC. Gastón Elgueta Bahamondes Comisaría de Lota
TC Mario Cáceres Riquelme Prefectura de Concepción
TC. Guillemmo Carrasco Acuña Prefecto Carab. Talcahuano
TC. Hugo Valenzuela Castillo Prefecto Carab. Arauco
TC. Rigoberto Ulloa Alvial Prefecto Carab. de Los Angeles
Cfr. Rodolfo Sanuna Chávez Gobernador Marítimo de Talcahuano
Cfr .Julio Vergara Jefe SIN II Zona Naval
Cfr. Aníbal Aravena Miranda Director Esc. de Grumetes Quiriq.
Cfr. Carlos Acuña Arias Director de Artesanos Navales
May. Angel Astorga Valenzuela Oficial Reg. "Chacabuco"
May. Hugo Valenzuela Osorio Oficial Prefectura Concepción
May. Jorge Aitsken Pezoa Oficial
May. Femando Pinares Carrasco Prefectura de Carab. Concepción
May. Aroldo Solari Sanhueza Comisario de Los Angeles
Cap. Alex Graff Conus Serv. Intelig. Carabineros
Cap. Jorge Offermann Alarcór Serv. Intelig. Carabineros
Tte. Arturo Calderón Yassalacqua Serv.Intel. Naval Talcahuano
Tte. José Pezo Lago Serv. Intelig. Naval Talcahuano
Tte. Julio Donoso Serv. Intelig. Naval Talcahuano
Tte. Jaime Alarcón Serv. Intelig. Naval Talcahuano
Tte. Alberto Fernández Michel Jefe Subcomisaría Laja
Tte. Zacarías García Aguero Jefe Tenencia Abanico
Tte. Juan Avello Jefe Tenencia Penco
Sgo. Luis A. Benítez Venegas Suboficial Tenencia Penco
Sgo. Pedro Rodríguez Ceballos Subof. Subcomisaría Laja
Cabo Germán Salazar Muñoz Comisaría Los Angeles
Cabo Sergio Saguiere Comisaría Los Angeles
Cabo Florencio Olivares Dades Subcomisaría Laja
Cabo Sergio Castillo Basaul Tenencia San Rosendo
Car. Lisandro Martínez García Subcomisaría Laja
Car. Jorge Beltrán Gálvez Comisaría Los Angeles
Car. Jaime Godoy Godoy Tenencia Santa Bárbara
Car. Heraldo Pulgar Riquelme Tenencia Santa Bárbara
Car. Héctor Echeverría Tenencia Santa Bárbara

________________________________

IX Región de la Araucanía.

Gbr. Héctor Bravo Muñoz Cdte. IV D.E.
Cor. Hernán Ramírez Ramírez Cdte. Reg. "La Concepción" de Lautaro
Cor. Elio Bacigalupo Soracco Cdte. Reg "Miraflores" Traiguén
Cor. Andrés Pacheco Cárdenas Cdte.Grupo 3 Helicópt. Maquehua
Cor. Gregorio San Martín Venegas Prefecto Carab. de Temuco
TC. Pablo Iturriaga Marchese Cdte Reg. "Tucapel" de Temuco
TC. Alejandro Morel Donoso Cdte.Reg. "Husares" de Angol
TC. Luis René Vega Fonseca Cdte. Batallón Log. Victoria
May. Luis Jofré Soto 2 Cdte. Reg. "Tucapel"
May. Patricio O'Ryan Munita 2 Cdte.Reg. "Húsares" de Angol
May. Gustavo Zuñiga Duarte Comisario Curacautín
Cap. Rafael García Jefe SIM Lautaro
Cap. Sergio Callis Soto Subcomisario de Pitrufquén
Tte. Jorge Maturana Concha Comisaría Mulchén
Tte. Armando Maldonado Barría Oficial Reg. "Tucapel"
Tte.Carlos Moreno Oficial 5 Comis. Pitrufquén
Tte. Ramón Morales Jefe Tenencia Padre Las Casas
Tte . Patricio Bugueño Jefe Tenencia Gorbea
Ste. Jorge Rival Weibel Fiscalía Carab.Temuco
Sgo. Cristián Salazar Serv. Int. Mil. Lautaro
Sgo.Reinaldo Lucoviac Lupi Subcomisaría Pitrafquén
Cab. Osvaldo Díaz Díaz Comisaría Mulchén
Cab. Héctor Guzmán Saldaña Comisaría Mulchén

________________________________

X Región de Los Lagos.

Gen. Eduardo Gordon Cañas Jefe V Zona de Inspección Carabibneros
GBA. Sergio Leigh Guzmán Cdte. III Brigada Aérea
Cor. Carlos Paulsen Baeza Jefe EM. IV D.E.
Cor. Rubén Rojas Román Cdte. Reg. "Sangra" de Pto.Montt
Cor. Héctor González Cdte Reg. "Maturana" de La Unión
Cor. Renato Valenzuela Romero Cdte.Grupo nº 9 El Tepual
Cor. Arturo Silva Loayza Cdte.Grupo nº 5 E1 Tepual
Cor. Gustavo Smith Domínguez Prefecto Carabineros Valdivia
Cor. Silvio Salgado Ramírez Prefecto Carab. Puerto Montt
Cor. Bernardino Arellano Bustos Prefecto Carab. Chiloé
TC. Santiago Sinclair Oyaneder Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
TC. Lizardo Abarca Maggi Cdte. Reg. "Arauco" de Osorno
TC. Patricio Bravo Pantoja Cdte.Reg. "Membrillar" de Valdivia
TC. Jerónimo Pantoja Hemández 2 Cdte Reg. "Maturana" de La Unión
CFr. Osvaldo Schwarzemberg S. Gobemador Marit. Pto Montt
TC. Jorge Uribe Mayorga Prefecto Carab. Osorno
May. José Feliú Madinagoitía 2 Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
May. Antonio Ramírez Parga 2 Cdte. Reg. "Arauco" Osorno
May. Hans Schemberger Valdivia Comisario de Río Negro
Mayor Mario Molina Comisario de La Unión
Cap. Luis Osorio Garardazanic Oficial Reg. "Cazadores"
Cap. Adrián Femández Hernández Comisario Rahue-Osorno
Tte. Marcos odríguez Olivares
Tte. Lautaro Ortega
Tte. Patricio Keller Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
Tte. Luis Rodríguez Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
Tte. Felipe Cossio Of icial Reg. "Arauco"
Tte. Nelson Rodríguez Meléndez Jefe Tenencia San Pablo
Tte. Juan Ríos Villalobos Jefe tenencia Puerto Octay
Tte. Hernán Godoy Barrientos Of icial Comisaría Río Negro
Tte. Tomás Palmovich Fiscalía Carabineros Osorno
Sgo. Rigoberto Moraga Tenencia San Pablo
Sgo. Raúl Oyalzún Blanco Tenencia San Pablo
Cab. Abelardo Roias Zúñiga Tenencia San Pablo
Cab. José Roda Hormazábal Tenencia San Pablo
Cab. Sergio Conejeros Comisaría de Rahue
Car. José Melian Carrasco Comisaría de Rahue

________________________________

XI Región de Carlos Ibánez del Campo.

Cor. Humberto Gordon Rubio Cdte. Reg. "Aisén"
TC. Gustavo Rivera Toro 2 Cdte. Reg. Aisén
TC. Raúl Ducassou Borde Prefecto Carabineros Aisén
May. José Jara Donoso Comisario Puerto Aisén

________________________________

XII Región Magallanes.

GD. Manuel Torres de la Cruz Cdte.V.D.E.
GBA. José Berdichewsky Scher Cdte. IV Brigada Aérea Punta Arenas
Cal. Horacio Justiniano Aguirre Cdte. III Zona Naval
Gen. Luis Fuentealba Castro Jefe VI Zona Insp.Carabineros
Cor. Mario González Fuentes Jefe E.M.V.D.E.
Cor. Augusto Reiger Rago Cdte. Reg. "Caupolicán" de P. Porvenir
Cor. Rubén Madrid Lillo Cdte. Reg. Artillería de P.Arenas
Cor. Manuel Rodríguez Véliz Cdte. Reg. "Lanceros" de P.Natales
Cor. Waldo Parra Rivas Prefecto Carabineros de P.Arenas
CFr. Humberto Ramírez Olivari Cdte.DIM "Cochrane" de P.Arenas
TC. Iván Dubod Urqueta Cdte.Reg. "Patagonia" de P.Arenas
TC. Arturo Alvarez Sgolia Cdte. Reg. "Pudeto" de P.Arenas
TC. Julio Olid Tardel Cdte. Reg. Artillería de P.Arenas
TC. Alfredo Morales Flores Cdte. Bat. Blind. "Schneider"
TC. Aquiles Cáceres Guarnición de Punta Arenas
CC Jorge Fellay Fuenzalida 2 Cdte. DIM "Cochrane" de P.Arenas
CC. Osvaldo García Ahumada Cdte. Torpedera "Fresia"
CC. Pedro Anguita Izquierdo Cdte. Torpedera "Guacolda"
CC. Alejandro Babaich Schmith Dir. Hosp. "Cirujano Guzmán" de P.Arenas
Cgr. Carlos Castro Sauritain Cdte.Grupo nº 6 FACH de Punta Arenas
Cap. Mario Zamora Flores Oficial Reg. "Pudeto"
Tte. Eduardo Carrasco Moreno Oficial DIM "Cochrane"
Ste. Jaime Wainsdenlaufer Oficial DIM "Cochrane"
Ste. Mario Tapia Oficial DIM "Cochrane"

===========================

La recopilación que ofrecemos fue realizada por el historiador y
escritor León Gómez Araneda. Los uniformados aparecen por región del país y con los grados y cargos que servían entre los años 1973 y 1975, estos son los que conocen el destinos de los desaparecidos y asesinados por la dictadura militar chilena.

Este documento ha sido digitalizado por el Equipo Nizkor en Madrid a 29 de agosto de 1997 y coincide con el publicado en la Revista Análisis de Santiago de Chile en su número 373 correspondiente al año XIV del 11 al 17 de marzo de 1991 en sus páginas 14 a 18.


ASAMBLEA NACIONAL POR LOS DERECHOS HUMANOS CHILE

No hay comentarios.:

visitas

LAS NOTICIAS DEL MUNDO EN UN CLIK

CON CHILE EN EL CORAZON

TVN EN VIVO

TVN EN VIVO
TELEVISION NACIONAL DE CHILE HAGA CLIK EN LA IMAGEN

TELEVISION DESDE EL SUR

TELEVISION DESDE EL SUR
VEA TELESUR EN VIVO HAGA CLIK EN LA IMAGEN

VEA TV CUBANA EN VIVO

VEA TV CUBANA EN VIVO
PARA VER HAGA CLIK EN LA BANDERA

CENTRO DE POLITICAS PUBLICAS

CENTRO DE POLITICAS PUBLICAS
INTERESANTE ESPACIO

FOTOS DIVERSAS

noticias de america

noticias de chile

MENU DE ARCHIVOS

VERDAD Y JUSTICIA NO A LA IMPUNIDAD

VERDAD Y JUSTICIA NO A LA IMPUNIDAD

NO QUEREMOS ESTE TIPO DE DEMOCRACIA

NO QUEREMOS ESTE TIPO DE DEMOCRACIA
foto perteneciente a EDUARDO SANCHEZ B

NO AL SECRETO DE LOS 50 AÑOS, JUSTICIA NADA MAS, NI NADA MENOS

NO AL SECRETO DE LOS 50 AÑOS, JUSTICIA NADA MAS, NI NADA MENOS